राज्य में लगातार बढ़ रहे आपराधिक मामले

रांची। झारखंड में लगातार बढ़ते अपराधिंक घटना ने सरकार समेत राज्य के आम आदमी को गंभीर चिंताओं में डाल दिया है. राज्य में बढ़ते अपराधों पर अंकुश नहीं लग पा रहा है. अपराधी बेखौफ वारदातों को अंजाम दे रहे हैं. आलम यह है कि राज्य में बेखौफ अपराधियों द्वारा कही न कही फायरिंग की घटना को आए दिन अंजाम दिया जा रहा है. सिर्फ अक्तूबर महीने में ही करीब एक दर्जन से अधिक गोलीमार की घटना को अंजाम दिया गया है. लगातार आपराधिक वारदातों से ये सवाल आम हो गया है कि आखिर झारखंड में ये हो क्या रहा है?

राज्य में एक अपराध की घटना को सुलझाने से पहले ही दूसरा बड़ा अपराध सामने आ जाता है. राज्य में इस वर्ष अगस्त माह तक 1193 हत्या हो चुकी है. यह चर्चा जोर पकड़ने लगी है कि क्या वाकई झारखंड में पुलिस का रसूख खत्म हो गया है, जो अपराधी बैखौफ होकर घटना को अंजाम दे रहे हैं. पुलिस के अपराध नियंत्रण के दावों के बीच एक हकीकत यह भी है अपराधी पुलिस-प्रशासन को धता बताते हुए सरेराह गोलियां बरसा रहे हैं.

अक्टूबर माह में राज्य में गोलीमार की मुख्य घटना

– 20 अक्टूबर को गढ़वा जिले में अज्ञात बदमाशों ने झामुमो की केंद्रीय समिति के सदस्य अयूब अंसारी की गोली मारकर हत्या कर दी. गढ़वा जिले के चिनिया गांव निवासी मुखिया पति और जेएमएम नेता को मस्जिद जाने के दौरान शाम करीब साढ़े छह बजे रास्ते में गोली मारकर अंसारी की हत्या कर दी.

– 19 अक्टूबर को देवघर जिले में नगर थाना क्षेत्र स्थित शिक्षा सभा चौक पर गैगवार में दो युवको गोली लगी जिसमें मनीष झा नामक युवक की मौत हो गयी, जबकि शोभित आनंद नामक युवक गंभीर रुप से जख्मी हो गया. हालांकि पुलिस मामले में दो शुटर सहित पांच लोगों को गिरफ्तार किया.

– 15 अक्टूबर को दुमका जिले के तालझारी थाना क्षेत्र स्थित सहारा गांव में दिलीप शाह नामक व्यक्ति की गोली मारकर हत्या कर दी गयी. अज्ञात अपराधी जब हत्या की घटना को अंजाम दे रहे थे, उसी समय कुछ ही दूरी पर पुलिस गस्त लगा रही थी. दिलीप शाह मूलरुप से बिहार के बांका जिला के जगन्नाथपुर गांव का रहने वाला था. जो सहारा स्थित ससुराल में रह रहा था.

– 12 अक्टूबर को गढ़वा जिले के नगर थाना क्षेत्र स्थित बेलचम्पा रेलवे क्रॉसिंग के नजदीक अपराधियों ने खजुरी निवासी शाहबाद खान के कनपटी में गोली मारकर हत्या कर दी. शाहबाज अपनी बहन को छोड़कर संगरहे से घर लौट रहा था. इसी बीच घात लगाए अपराधियों ने शाहबाज को कनपटी में सटाकर गोली मार कर हत्या कर शव को झाड़ी मे फेक दिया. आक्रोशित लोगों घटना के विरोध में सड़क जाम किया था.

– 5 अक्टूबर को देवघर जिले के कुंडा थाना क्षेत्र में बलियचौकी निवासी में टिंकू तुरी नामक युवक की गोली मारकर हत्या कर दी गयी. अपराधियों ने टिंकू के सिर, सीने और पीठ में गोली मारी थी. आपराधिक पृष्ठभूमि मृतक कई मामले दर्ज हैं. वर्चस्व को लेकर अपराधिक घटना को अंजाम दिया गया था.

– 4 अक्टूबर को पलामू जिले के विश्रामपुर थाना क्षेत्र में जनवितरण दुकानदार शिवनाथ राम की अपराधियों ने गोली मारकर हत्या कर दी. नौगढ़ा ओपी क्षेत्र स्थित चमैनीटांड़ गांव के निवासी को अपराधियों ने शिवनाथ राम को नौगढ़ा बाजार चौक के पास दो गोलियां मारी थी. गोली मारने के बाद अपराधी मौके से फरार हो गए.

– 3 अक्टूबर को जमशेदपुर के टेल्को थाना क्षेत्र के सबुज में हथियारबंद बदमाशों ने दिनदहाड़े टिनप्लेट ढाला रोड के रहने वाले अमरनाथ गिरोह के रंजीत सिंह उर्फ रंजीत सरदार की गोली मारकर हत्या कर दी. गोली की आवाज सुनकर ही सबुज कल्याण संघ में पहुंचे श्रद्धालुओं में भगदड़ मच गई थी. गोलमुरी के टिनप्लेट ढाला रोड का रहने वाला रंजीत सरदार उर्फ रंजीत सिंह डकैती की योजना बनाने के मामले में 20 सितंबर को ही जेल से जमानत पर छूटा था.

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *