सूर्यग्रहण 2022: बंद रहेंगे बाबा बासुकीनाथ मंदिर के पट,नहीं कर सकेंगे श्रद्धालु पूजा-अर्चना

दुमका। मंगलवार को सूर्यग्रहण लग रहा है . झारखंड सहित देश के लगभग हिस्सों में सूर्यग्रहण दिखेगा. सूर्यग्रहण के दौरान प्रसिद्ध बाबा बासुकीनाथ धाम मंदिर के पट बंद रहेंगे. इस दौरान श्रद्धालु मंदिर परिसर में पूजा-अर्चना नहीं कर सकेंगे. मंदिर के पुजारियों ने बताया कि दिन के 2:00 बजे से शाम के 7:00 बजे तक पट बंद रहेंगे.

मंगलवार को लगने वाले सूर्य ग्रहण के अवसर पर बासुकीनाथ मंदिर का पट बंद रहेगा और ग्रहण अवधि तक मंदिर में पूजा-पाठ वर्जित रहेगा. मंदिर के पंडा धर्म लक्ष्मी सभा के महामंत्री संजय झा ने बताया कि सूर्यग्रहण को लेकर परंपरा के अनुसार मंगलवार को दिन के 2:00 बजे से शाम 7:00 बजे तक मंदिर का पट बंद रहेगा. इस दौरान सभी प्रकार के पूजा पाठ और धार्मिक अनुष्ठान पर रोक रहेगी. उन्होंने बताया कि सूर्यग्रहण के दौरान श्रद्धालु किसी भी देवी देवता की मूर्ति को स्पर्श ना करें, लेकिन ग्रहण के दौरान भगवान का स्मरण करें, जिससे उन्हें शुभ फल की प्राप्ति होगी.

पंडा ने बताया कि सूर्यग्रहण के दौरान मंदिर में पूजा करना अशुभ माना जाता है. इसलिए मंदिर के पट को ग्रहण शुरू होने से कुछ समय पहले बंद कर देते हैं. ग्रहण समाप्ति के बाद मंदिर को गंगाजल से शुद्धीकरण कर पुनः श्रद्धालुओं के लिए पूजा पाठ की शुरुआत करते हैं. यह परंपरा वर्षों से चली आ रही है. उन्होंने कहा कि बासुकीनाथ क्षेत्र के लोग दीपावली के अवसर पर पहले मंदिरों की सभी देवी देवताओं के बाद दीपक जलाते हैं फिर अपने घरों में दीपक जलाते हैं.

सूर्य ग्रहण के कारण आज दिन के 2:00 बजे से शाम के 7:00 बजे तक बासुकीनाथ मंदिर में पूजा पाठ निषेध रहेगी. शाम 7:00 बजे शुद्धिकरण के बाद श्रद्धालुओं के लिए खोल दिए जाएंगे. बाबा के पट खुलने के बाद विधि विधान से पूजा अर्चना की जाएगी.

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *