साहिबगंज। जिला रेलखंड पर रेलवे ट्रैक दोहरीकरण का काम तो हो गया लेकिन यार्ड का काम नहीं होने से ट्रेन को ट्रैक बदलवाने में परेशानी होती थी. इस यार्ड में अभी तक पुरानी तरीके से रेलवे ट्रैक बिछा हुआ था. नन इंटरलॉकिंग के काम में तीन डिपार्टमेंट के लोग लगे हुए हैं. पहला ओएची बिजली का काम देख रहा है, दूसरा सिग्नल डिपार्टमेंट और पीडब्लूआई लाइन के ठेकेदार के लोग एक साथ काम कर रहे है. रविवार देर रात तक काम पश्चिमी रेलवे फाटक पर काम चलेगा. इसको लेकर फाटक पूरी तरह से बंद रखा गया है. ट्रेनों का परिचालन बंद कर दिया गया है. साथ ही सुरक्षा के तौर पर रेल पुलिस की तैनाती की गई है.
साहिबगंज रेलखंड में नन इंटरलॉकिंग का काम चलने से कई ट्रेनों को रद्द कर दिया गया तो कुछ ट्रेनों को रुट बदलकर चलाया जा रहा है, ऐसी स्थिति में यात्रियों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है. दिनभर लोग पूछताछ केंद्र पर ट्रेन की जानकारी लेते नजर आए. हालांकि पहले से लोगों को इस नन इंटरलॉकिंग को लेकर जानकारी मीडिया के माध्यम से मिल गई थी तो लोगों की भीड़ में कमी नहीं आई. छात्रों को अधिक परेशानी का सामना करना पड़ा. बरहड़वा, पीरपैंती और पटना जाने के लिए छात्रों को घंटों इंतजार करना पड़ा.
छात्र विकास ने बताया कि वो दानापुर इंटरसिटी पकड़ने के लिए आए थे, यहां मालूम चला कि यह ट्रेन रद्द हो और ये पीरपैंती तक ही जाती है. जाना जरुरी था लेकिन जबतक ट्रेन पूरी तरह से बहाल नहीं हो जाती है तब तक इंतजार करना पड़ेगा. साहिबगंज परिवहन विभाग से ड्राइविंग लाइसेंस बनाने के लिए आए थे. करीब 12 बजे से ट्रेन का इंतजार कर रहे है. पूछताछ में मालूम चला कि शाम को एक पैसेंजर ट्रेन बरहड़वा जाएगी. दिनभर समय बर्बादी के साथ थकावट महसूस हो रही है. बरहड़वा से करीब बीस से अधिक छात्र कालेज में क्लास करने के बाद स्टेशन में इंतजार कर रहे है.
साहिबगंज रेलवे स्टेशन पर गुरुवार से छह दिनों तक नन इंटरलॉकिंग (एनआई) का काम शुरु हो चुका है. इस कारण साहिबगंज रेलखंड से होकर चलने वाले कई ट्रेनों रद्द की गई हैं. साथ ही तीन ट्रेनों के रूट भी बदलकर चलाई जा रही है, जिसको लेकर पूर्वी रेलवे ने नोटिफिकेशन भी जारी किया है. रद्द किए गए ट्रेनों में ज्यादातर पैसेंजर्स हैं जबकि लंबी दूरी की ट्रेनें जिसमें ब्रह्मपुत्र मेल 23 से 26 सितंबर तक, हावड़ा-गया एक्सप्रेस व हावड़ा-जयनगर 23 से 27 सितंबर तक बदले रूट से चलेगी. साहिबगंज-दानापुर इंटरसिटी एक्सप्रेस को पीरपैंती स्टेशन तक चलेगी. वहीं साहिबगंज-मालदा टाउन पैसेंजर को सकरीगली स्टेशन तक ही चलाई जाएगी. पैसेंजर ट्रेनों के रद्द होने के कारण साहिबगंज, पीरपैंती, कहलगांव, भागलपुर, जमालपुर, किऊल, तीनपहाड़, बरहरवा, पाकुड़, रामपुरहाट जाने वाले यात्रियों को काफी परेशानी हो सकती है.