आदिवासी गोडायत पहान को पेंशन देकर सम्मानित करे राज्य सरकार: चंद्र प्रकाश चौधरी
रामगढ़/ गोला। गोला प्रखंड स्थित सीपीसी इंटर कॉलेज में विश्व आदिवासी दिवस कार्यक्रम का आयोजन किया गया। विश्व आदिवासी दिवस के अवसर पर चंद्रप्रकाश चौधरी इंटर कॉलेज में आजसू आदिवासी महासभा ने जिला स्तरीय विश्व आदिवासी दिवस कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि गिरिडीह सांसद चंद्रप्रकाश चौधरी विशिष्ट अतिथि रामगढ़ विधायक सुनीता चौधरी, गोमिया विधायक डॉ लंबोदर महतो मौजूद थे। सांसद ने मौजूद आदिवासी समाज के लोगों से कहा कि आज आदिवासी समाज को सरकार नजर अंदाज कर रही है। आज आदिवासी समाज को जागरूक होने की आवश्यकता है। आदिवासी समाज को पूरे विश्व में धर्म परिवर्तन किया जा रहा है। इससे उनका अस्तित्व मिट रहा है। समाज के लोगों से अपील है कि गांव के घर घर जाकर आदिवासी परिवार को जागरूक करें।
उनका महत्व को बताये। तब जाकर आदिवासी परिवार और जल ,जंगल और जमीन सुरक्षित रह सकता है। प्रत्येक गांव में पहले हमारे प्रत्येक गांव में एक एक गोडायत पहान और चौकीदार रखा गया था। उन्ही के माध्यम से गांव में कोई खबर दिया जाता था। जो गांव को सुरक्षा भी करता था। लेकिन आज वैसे सभी आदिवासी समाज के लोगो का नमो निसान मिटते जा रहा है। हम सरकार से मांग करते हैं कि प्रत्येक गांव के गोडायत पहान को पेंशन देकर सम्मानित किया जाय। ताकि उनको सम्मान मिल सके। विशिष्ट अतिथि रामगढ़ विधायक सुनिता चौधरी ने कार्यक्रम में उपस्थित आदिवासी को शुभकामनाएं देते हुए कही कि आज पूरे विश्व में आदिवासी दिवस मना रहे हैं। आज यदि जल जंगल जमीन को बचाना है तो पहले आदिवासी को बचाना होगा। आदिवासी समाज ही एक मात्र ऐसा समुदाय है जो जल ,जंगल ,जमीन और प्रकृति संरक्षक के पूजक है। जल जंगल जमीन ही आदिवासी की पहचान है।इससे पहले मुख्य अतिथि का स्वागत फूल माला और ढोल नगाड़ा के साथ किया गया।
सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन
विश्व आदिवासी दिवस के अवसर पर रांची से आये कलाकारों के द्वारा रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत किया गया। इसके अलावे स्कूली बच्चों ने देश भी कई कार्यक्रम प्रस्तुत किया।मौके पर मांडू विधानसभा प्रभारी तिवारी महतो ,जिप अध्यक्ष सुधा चौधरी, केंद्रीय सदस्य अशोक कुमार महतो,जिप सदस्य जलेश्वर महतो,सरस्वती देवी गोला प्रमुख गीता ,दीपक मुंडा,प्रकाश करमाली,गुड्डू करमाली आदि थे