जमशेदपुर | एशियन गेम्स 2026 की तीरंदाजी प्रतियोगिता में भारत की अनुभवी तीरंदाज अंकिता भकत व्यक्तिगत स्पर्धा में आगे नहीं बढ़ सकीं। जापान के ओकाजाकी में आयोजित महिला रिकर्व क्वालीफिकेशन में अंकिता भारतीय तीरंदाजों के बीच तीसरे स्थान पर रहीं। नियम के मुताबिक, एक देश से अधिकतम दो तीरंदाज ही व्यक्तिगत एलिमिनेशन दौर में प्रवेश कर सकते हैं। इसी वजह से अंकिता की व्यक्तिगत स्पर्धा का सफर क्वालीफिकेशन चरण में ही समाप्त हो गया।

72 तीरों के क्वालीफिकेशन राउंड में अंकिता ने शुरुआत अच्छी की, लेकिन मुकाबले के दूसरे हिस्से में उनके प्रदर्शन में निरंतरता नहीं रही। खासकर 10 और एक्स रिंग में लगातार सटीक निशाना लगाने में कमी का असर उनके कुल स्कोर पर पड़ा। वहीं, भारत की कुमकुम मोहोद ने 666 अंकों के साथ नौवां स्थान हासिल किया, जबकि कीर्ति शर्मा 653 अंकों के साथ 16वें स्थान पर रहीं। दोनों ने व्यक्तिगत एलिमिनेशन के अंतिम 64 में जगह बनाई।

हालांकि, अंकिता भकत की एशियन गेम्स की चुनौती अभी पूरी तरह खत्म नहीं हुई है। भारतीय महिला रिकर्व टीम ने क्वालीफिकेशन में छठा स्थान हासिल किया है। टीम स्पर्धा के अगले दौर में भारत का सामना मंगोलिया से होगा। टीम में अंकिता के साथ कुमकुम मोहोद और कीर्ति शर्मा शामिल हैं। अब भारतीय टीम की कोशिश टीम स्पर्धा में बेहतर प्रदर्शन करते हुए अगले दौर में जगह बनाने की होगी।

अंकिता का अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अनुभव भी भारतीय टीम के लिए अहम है। वह पेरिस ओलंपिक के मिश्रित वर्ग में चौथे स्थान पर रही थीं और हांगझोउ एशियन गेम्स में भारतीय टीम के साथ कांस्य पदक जीत चुकी हैं। ऐसे में व्यक्तिगत स्पर्धा से बाहर होने के बाद उनकी नजर अब टीम मुकाबले पर होगी।

इस बीच भारतीय तीरंदाजी टीम के लिए क्वालीफिकेशन में कुछ सकारात्मक प्रदर्शन भी सामने आए। पुरुष रिकर्व में धीरज बोम्मादेवरा ने 698 अंक हासिल कर नया एशियन गेम्स क्वालीफिकेशन रिकॉर्ड बनाया। वहीं महिला कंपाउंड वर्ग में चिकीता तनिपर्थी ने 705 अंकों के साथ क्वालीफिकेशन में शीर्ष स्थान हासिल किया।

अब महिला रिकर्व टीम के लिए अगली चुनौती मंगोलिया के खिलाफ मुकाबला है। इस मुकाबले में अंकिता भकत और उनकी साथी तीरंदाजों के प्रदर्शन पर भारतीय खेल प्रशंसकों की नजर रहेगी।

Desk Desk · 27-09-2026 01:18 PM · 📍 Jamshedpur
Tags
Sports Jamshedpur News