जमशेदपुर। रेलवे की आधारभूत संरचना को मजबूत करने के लिए जमशेदपुर में नई रेल लाइनों के निर्माण की तैयारी शुरू हो गई है। टाटानगर से हल्दीपोखर की दिशा में ट्रेनों के खाली कोच खड़े करने के लिए रेलवे तीन नई लाइनें बिछाने की योजना पर काम कर रहा है। इस परियोजना के लिए रेल लाइन के आसपास मौजूद कई बस्तियों को हटाने की प्रक्रिया शुरू की जाएगी।

रेलवे इंजीनियरिंग विभाग की ओर से लाइन किनारे बने कच्चे और पक्के मकानों को हटाने की तैयारी है। इसके लिए पहले ही 400 से अधिक लोगों को नोटिस दिया जा चुका है। रेलवे की योजना के अनुसार दुर्गापूजा के बाद अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई आगे बढ़ाई जाएगी।

वंदे भारत के कोचिंग डिपो के लिए भी जमीन खाली होगी

टाटानगर में वंदे भारत ट्रेनों के लिए नया कोचिंग डिपो तैयार करने की योजना भी है। इसके लिए लोको कॉलोनी क्षेत्र में मौजूद अवैध कब्जे हटाए जाने हैं। इस संबंध में रेलवे पहले ही 200 से अधिक लोगों को नोटिस जारी कर चुका है।

आदित्यपुर में भी तीन लाइनें प्रस्तावित

रेलवे की योजना केवल टाटानगर तक सीमित नहीं है। आदित्यपुर क्षेत्र में शर्मा बस्ती से एनआईटी ब्रिज तक तीन नई रेल लाइनें बिछाने की तैयारी है। इसके लिए भी रेलवे अतिक्रमण हटाने की प्रक्रिया पर काम कर रहा है।

जानकारी के अनुसार आदित्यपुर और बारीगोड़ा क्षेत्र में कुछ लोगों ने काली पूजा या छठ के बाद स्वयं जमीन खाली करने की बात रेलवे को बताई है। वहीं कीताडीह रोड स्थित ग्वाला बस्ती और जुगसलाई क्षेत्र में रेलवे अवैध कब्जे हटाने के लिए कानूनी प्रक्रिया आगे बढ़ा रहा है।

रेलवे की इन परियोजनाओं का उद्देश्य ट्रेनों के संचालन और कोच प्रबंधन की क्षमता बढ़ाना है। हालांकि, नई लाइन और डिपो निर्माण के लिए अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई से प्रभावित परिवारों के सामने पुनर्वास और वैकल्पिक व्यवस्था की चुनौती भी रहेगी।

Desk Desk · 05-10-2026 11:47 AM · 📍 Jamshedpur
Tags
Railways Jamshedpur News