धनबाद। जिले में जीटी रोड पर लगने वाले जाम से लोगों को राहत दिलाने के लिए जिला प्रशासन ने अतिक्रमण के खिलाफ व्यापक अभियान चलाया। शुक्रवार को गोविंदपुर से निरसा तक हुई कार्रवाई के दौरान सड़क की जमीन पर बने कई घरों और दुकानों के अवैध हिस्सों को बुलडोजर से हटाया गया। अभियान में उपायुक्त आदित्य रंजन और वरीय पुलिस अधीक्षक प्रभात कुमार भी मौके पर पहुंचे और अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए। {[

गोविंदपुर में कई निर्माण हटाए गए

गोविंदपुर के रंगडीह मोड़ से लाल बाजार की ओर कोलकाता लेन तक जीटी रोड के किनारे किए गए अतिक्रमण को हटाने की कार्रवाई की गई। इस दौरान दुकानों के आगे बने छज्जे, सीढ़ियां, चबूतरे और अन्य कच्चे-पक्के निर्माण हटाए गए। रंगडीह मोड़ पर एक दुकान को भी ध्वस्त किया गया, ताकि मोड़ को चौड़ा कर वाहनों की आवाजाही बेहतर बनाई जा सके।

प्रशासनिक अधिकारियों की मौजूदगी में अभियान चलने के बाद कई लोगों ने खुद ही अपने कब्जे हटाने शुरू कर दिए। इसके बाद अनुमंडल प्रशासन की टीम ने भी कार्रवाई जारी रखी। अधिकारियों ने स्पष्ट किया कि जीटी रोड की जमीन पर अतिक्रमण बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और दोबारा कब्जा करने वालों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जा सकती है।

जाम के कारण लोगों को हो रही थी परेशानी

प्रशासन के अनुसार, गोविंदपुर में जाम की वजह से एंबुलेंस, परीक्षा देने जा रहे विद्यार्थियों और हवाई यात्रा करने वाले लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा था। कई बार यात्रियों के वाहन जाम में फंसने की शिकायतें भी मिली थीं। इसी समस्या को देखते हुए सड़क को अतिक्रमण मुक्त बनाने की कार्रवाई तेज की गई।

अधिकारियों ने यह भी कहा कि जीटी रोड पर गलत दिशा में वाहन चलाना जाम की एक वजह है। इस पर रोक लगाने के लिए गोविंदपुर क्षेत्र में लगातार वाहन जांच अभियान चलाने और नियम तोड़ने वालों पर जुर्माना लगाने के निर्देश दिए गए हैं।

निरसा में भी हटाया गया अतिक्रमण

गोविंदपुर के अलावा निरसा में भी जीटी रोड के सर्विस लेन पर अतिक्रमण हटाने का अभियान चलाया गया। हटिया मोड़ से बाजार चौक तक कार्रवाई के दौरान दुकानदारों को पहले अपना सामान हटाने का निर्देश दिया गया था। जिन लोगों ने निर्धारित समय तक सामान और दुकानें नहीं हटाईं, उनके अवैध निर्माणों को जेसीबी की मदद से हटाया गया।

जिला प्रशासन का कहना है कि अभियान का उद्देश्य सड़क पर यातायात सुचारू करना और आम लोगों को जाम से राहत दिलाना है। आने वाले दिनों में भी अतिक्रमण और यातायात नियमों के उल्लंघन के खिलाफ कार्रवाई जारी रह सकती है।


Desk Desk · 10-10-2026 09:53 AM · 📍 Dhanbad
Tags
Public Issues Dhanbad News