रांची | झारखंड और ओडिशा में लंबे समय से सक्रिय माओवादी नेता असीम मंडल उर्फ आकाश को पश्चिम बंगाल के पूर्व मेदिनीपुर से गिरफ्तार किया गया है। उस पर झारखंड और ओडिशा सरकार की ओर से कुल 2.20 करोड़ रुपये का इनाम घोषित था। इसमें झारखंड सरकार का 1 करोड़ और ओडिशा सरकार का 1.20 करोड़ रुपये का इनाम शामिल है।
असीम मंडल पश्चिम बंगाल के पश्चिम मेदिनीपुर जिले के चंद्रकोना क्षेत्र का रहने वाला बताया जाता है। रिपोर्ट के अनुसार, वह 1980 के दशक में कॉलेज के दिनों से ही वाम उग्रवादी आंदोलन से जुड़ा और बाद में प्रतिबंधित भाकपा (माओवादी) संगठन में उसकी भूमिका बढ़ती गई। वर्ष 2011 में माओवादी नेता किशनजी की मौत के बाद पश्चिम बंगाल में संगठन की जिम्मेदारी मिलने की बात भी सामने आई थी।
झारखंड में असीम मंडल के खिलाफ करीब 55 मामले दर्ज होने की जानकारी सामने आई है। उसका नाम सुरक्षाबलों से जुड़ी कई घटनाओं में भी सामने आया है, जिनमें 2026 की छोटानागरा क्षेत्र की घटना और 2025, 2023, 2020 तथा 2018 की विभिन्न माओवादी घटनाएं शामिल हैं।
गिरफ्तारी के बाद सुरक्षा एजेंसियां उससे पूछताछ कर रही हैं। जांच एजेंसियां उसके माओवादी नेटवर्क, संपर्क सूत्रों, हथियारों और संगठन के ठिकानों से जुड़ी जानकारी जुटाने की कोशिश कर रही हैं।
झारखंड में माओवादी गतिविधियों के खिलाफ अभियान के बीच असीम मंडल की गिरफ्तारी को सुरक्षा एजेंसियों के लिए महत्वपूर्ण घटनाक्रम माना जा रहा है।
Blog





